FEDERAÇÃO ESTADUAL DE FUTEBOL AMADOR


HISTORIA DA FEFA

FEFA, entidade idealizada em 1989, constituída legalmente em julho de 2004, com a sigla de FECLAFS. Em 2008, passou a ser  FEFA – FEDERAÇÃO ESTADUAL DE FUTEBOL AMADOR DA BAHIA.  Tem como objetivo e finalidade  a de   representar e  promover o futebol amador da Capital e das cidades do interior do Estado da Bahia,  sugerir ferramentas organizacionais  que  contribuam com a estruturação  e fortalecimento em todos as categorias  masculino adultos, escolinhas   o futebol  feminino.

Nossa  luta começou  em 1989,   liderado por Milton Rodrigues, (Miltão),  então Presidente das Liga Desportiva e Beneficente de Pirajá,  reuniu as principais ligas e dirigentes esportivos, buscando  apoio  da imprensa esportiva e de pessoas comprometidas com futebol, a exemplo de  Raimundo Rocha Pires, o nosso Pirinho, Ex-presidente do E .C. Vitória, Membro do Conselho Regional de Desporto, cuja sede era no Palácio dos Esportes, Pirinho nos apresentou o seu amigo, Dr. Sinval Vieira, (Advogado)  que logo se ofereceu para criar o estatuto da entidade.

Já naquela época, planejávamos a transformação do futebol amador  em utilidade pública, através das políticas públicas, partindo-se do  princípio de que os campeonatos são organizados por Ligas organizadas, participação efetiva das  comunidades e contribuição das Ligas, para integração social, inserção social, geração de emprego e renda, combate a violência,   direcionando as comunidades a pratica de atividades esportivas, notadamente, afastando das atividades e praticas nocivas, ressaltando os  trabalhos dos abnegados dirigentes  esportivos que também serão   reconhecidos. Além dessa visão, pensávamos em criar uma forma de motivar  o futebol nos bairros com  a pretensão de  criar a seleção de Salvador, para disputar o campeonato Intermunicipal,  Administrado pela Federação Baiana de Futebol-FBF, do então presidente Marcos Andrade.

Assim como hoje, as ligas eram organizadas e o futebol era praticado nos bairros,  participavam desse movimento, a Cidade Nova, Pau Miúdo, Engenho Velho de Brotas,(Vadinho) Pau da Lima, (Nivaldo Jaqueira) Subúrbio Ferroviário, Jardim Esperança, 07 de Abril, Nordeste de Amaralina, (Marcos) etc..

Nosso Padrinho, Raimundo Rocha Pires, (Pirinho) faleceu de repente, ficamos órfãos,  e o movimento enfraqueceu,

Nos anos noventa, voltamos a reunir no clube dos oficiais,  forças estranhas  não permitiam o nosso crescimento, ficamos sabendo que o clube não cederia  mais o espaço para as reuniões,   resolvemos  reunir no Sindiquimica, que nos recebeu muito bem, ainda liderado por Milton Rodrigues, Miltão, com a participação de Ganso, Presidente das Mirantes, Barba Azul, da Liga de Fazenda Coutos,  Antonio Carlos, do rio Sena,  Pessoal de Valaria,, Cidade Nova, Jardim Esperança, Periperi, etc. mesmo vieram  novas perseguições, políticas.

Anos 2000, voltamos nos reunir  orientado pelo vereador Teo Senna, (sem compromisso político)  o único a apoiar o movimento, sabedor e conhecedor das forças estranhas que não admitiam a nossa organização,   sugeriu que  continuássemos  a nos reunir, porém deixasse para registrar a entidade, em 2004,  para coincidir  com o período eleitoral,  evitar certas perseguições políticas,  assim foi feito, unimos forças juntamente com a  competente, Prof. Márcia Leite, então Coordenadora  COEL-COORDENAÇÃO  DE ESPORTE E LAZER, da Prefeitura Municipal de Salvador,  realizamos seminários, conferencias, reuniões, palestras, etc. criamos  FEDERAÇÃO DE CLUBES E LIGAS E ASSOCIAÇÕES  AMADORAS  DE FUTEBOL DE SALVADOR- FECLAFS.

Em 2007, Por questões, de visibilidade, marketing e fortalecimento da marca, etc. resolvemos adotar o a sigla, FEFA-FEDERAÇÃO ESTADUAL DE FUTEBOL AMADOR DA BAHIA, consta em nosso currículo várias competições, como a Copa Bavária, o primeiro Campeonato Evangélico de Salvador, Torneios, competições Masculinas e Femininas,  Copa Dreher (Participação das Casas Bahia), Copa Vivo e outras competições.

Foram muitos anos lutas, e enfrentando situação adversas, mais DEUS, conduziu a   VITÓRIA.

 FUTEBOL ONLINE

 ACESSE O SITE OU BLOG DAS LIGAS, ASSOCIAÇÕES E EQUIPES 

http://vilaclubefutebol.blogspot.com.br (Vila C. F. Ponte dos Carvalhos - PE)

http://www.adbtn.esportes.zip.net (LIGA DE TANCREDO NEVES)

http://arenadique.blogspot.com (LIGA DO ALTO DO CABRITO)

http://gremiofcba.blogspot.com (GREMIO FUTEBOL FEMININO)

http://desportivogarrafc.webnode.com.br/ (DESPORTIVO GARRA- SAN MARTINS)

http://babadosamigosdesaobraz.blogspot.com.br/ (AMIGOS DE SÃO BRAZ-BA)

 SUA LIGA, ASSOCIAÇÃO OU EQUIPE TEM BLOG OU SITE MANDE PRA NOS!



 Escrito por Sergio Silva às 15h31 [] [envie esta mensagem] []






A BOLA ESTA ROLANDO EM SALVADOR PARA A 7ª COPA VERÃO DE FUTEBOL DE BASE, NÃO FIQUEI FORA DESTA VENHA FAZER PARTE DESTA FESTA DO FUTEBOL EM SALVADOR...

###################################
TABELAS E GRUPOS 


 

 


A FESTA DO FUTEBOL VAI COMEÇAR

MAIOR COMPETIÇÃO DE BASE DE SALVADOR 

A MAIOR COMPETIÇÃO DE BASE DE SALVADOR , DIA 21 DE MARÇO A BOLA VAI ROLAR PARA 8ª COPA GURI DE FUTEBOL DE BASE 2015, COM PARTICIPAÇÃO DE 56 EQUIPES DIVIDIDA EM 4 CATEGORIAS: SUB 11 (2004/2005) -- SUB 13 (2002/2003) -- SUB 15 (2000/2001) -- SUB 17 (1998/1999), A COPA ACONTECERÁ DE 21 DE MARÇO A 14 DE JUNHO DE 2015, NO CAMPO DO CONDOMINIO ARVOREDO E NO CAMPO DO CONJUNTO RESIDENCIAL ACM, LOCALIZADOS NO CABULA E TANCREDO NEVES. COM COORDENAÇÃO DE SERGIO SILVA E EQUIPE.

TABELAS --  GRUPOS -- CLASSIFICAÇÃO -- ARTILHARIA -- FOTOS



 

Dezembro 2013

DOMINGO TEM DECISÃO

Após realização das partidas semifinais que aconteceram dias 1/12 e 8/12 A COPA VERÃO esta chegando a fnal de mais uma edição, no domingo 15 de dezembro serão conhecidos os campeãos de 2013. A copa teve inicio em 15 de setembro e apos 3 meses e realização de 127 partidas chegamos a mais uma final nas 4 categorias.


Final sub 11

Na Decisão Sub 11 O Renascer que venceu o PAFF por 1x0 chega a sua 2ª decisão (foi finlaista em 2012) vai enfrentar o Real Caetano que venceu o Fortaleza por 3x0 chega a sua primeira final de Copa Verão. 

Decisão sub 13


Final inedita nesta categoria, o Fortaleza chega a decisão após vencer o ASA por 3x1, e enfrentar o Imperial que venceu o Jovens Talentos por 2x1 e que chega a sua 1ª decisão na Copa Verão nesta categoria.

Final Sub 15


 na categoria sub 15 o Pé de Moleque chega a sua 1ª decisão após vencer o Benfica por 4x0, e vaienfentar na decisção o Renascer B que ne semifinal venceu o 1º Passo por 4x3, e vai faze masi uma final inedita. (na Copa Guri 2013 ambas fizeram final sub 17).

Final Sub 17


NA categoria sub 17 oo JOvensTAlentos em sua 1ª participação na Copa chega a final após vencer o Renascer por 2x1, e vai enfrentar ouyto estreante em final o Fortaleza que venceu o ASA por 3x0.

 VEJA TABELA COMPLETA DA FASES FINAIS. 

ARTILHARIA 2013


No dia 15 de setembro a bola rolou para 5ª edição dA COPA VERÃO 2013, com participação 62 equipes dividas em 4 categorias distribuidas nas 29 escolinhas de Salvador e Região. As categorias são sub 11 (2002) - Sub 13 (2000) - Sub 15 (1998) e Sub 17 (1996). A Copa Verão vai ate 8 de dezembro dia da grande festa do futebol A final da Copa. Veja equipes particpantes

EQUIPES DA COPA

TABELA  1ª FASE e FASE FINAIS, CLASSIFICAÇÃO E ARTILHARIA

GRUPOS E CATEGORIAS



 

..............................................................................................................................................................................................................................................................................

Setembro 2013

COPA PARQUE SÃO CRISTOVÃO 2013

CAMPEÃO 

PAFF SUB 12 E SUB 14

CLIQUE JóiaAQUIJóia E VEJA FOTOS FINAIS

 

DEFINIDOS SEMIFINALISTAS

Após realização da ultima rodada da 1ª fase (classificatória) no sábado (24/08) estão definidos os semifinalistas da 2ª COPA PARQUE SÃO CRISTOVAO 2013. Na categoria sub 13(2000) os classificados pelo Grupo A (PAFF e CRAQUE DE BOLA) pelo Grupo B (TENDA e PSC). Na categoria sub14(1999) pelo Grupo A (ATLANTICO e  TENDA) pelo Grupo B (PAFF e PSC). “O Corinthians desistiu da disputada por problemas internos e foi classificada a equipe com maior numero de pontos entre as que estavam fora da zona de classificação nas duas categorias assim classificando o CRAQUE DE BOLA no sub 13 e TENDA no sub 14”.


A COPA DO PARQUE Teve inicio dia 20 de julho e vai ate o dia 7 de setembro a IIª COPA PARQUE SÃO CRISTOVAO DE FUTEBOL DE BASE 2013, nas categorias sub 13  (2000) e Sub 14 (1999) com participação de equipes de Salvador e Lauro de Freitas.  Organizada pela Escolinha de Futebol Atlântico na Pessoal de Mario, com Coordenação da FEFA.São 8 equipes de cada categorias divididas em 2 grupos.

CLIQUE JóiaAQUIJóia E VEJA FOTOS DAS EQUIPES

 

 

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

COPA SANTAMARENSE DE FUTEBOL

UNIÃO CAMPEÃO DA COPA SANTAMARENSE


No dia da Independência da Bahia no Estádio Municipal Jonathas  Eneas do Carmo na cidade de Santo Amaro, o União venceu a Batalha contra o Flamenguinho e sagrou-se Campeão da 1ª COPA SANTAMARENSE DE FUTEBOL 2013. Em partida que terminou em pata por 1x1no tempo normal, o União venceu nos pênaltis por 4x2. O União ficou também com melhor técnico, artilheiro e melhor goleiro. O jogador revelação foi do Flamenguinho.



FINALISTAS DEFINIDOS

NA QUARTAS FEIRA 16/06 NO ESTÁDIO MUNICIPAL FOI REALIZADA AS PARTIDAS SEMIFINAIS DA COPA SANTAMARENSE DE FUTEBOL, NO PRIMIERO JOGO DA NOITE O UNIÃO NAO TEVE DIFICULDADES E PASSOU FÁCIL OELO NATAL F.C. POR 4X0, E VAI ENFENTAR NA FINAL O FLAMENGUINHO QUE FEZ UM BELO JOGO CONTRA O CANDOLANDIA E TEVE MUITA DIFICULDADE E SO PASSOU A FINAL NAS PENALIDADES POR 4X2, APÓS EMPATE EM 0X0X NO TEMPO NORMAL. 

 GRANDE FINAL

UNIÃO X FLAMENGUINHO

02 DE JULHO DE 2013, AS 10:00 NO ESTÁDIO MUNICIPAL JONATHAS ENEÁS DO CARMO. SANTO AMARO-BA

Teve inicio na sexta-feira (31 de maio) e vai ate 16 de junho a 1ª COPA SANTAMARENSE DE FUTEBOL, uma realização da prefeitura Municipal de Santo Amaro, Secretaria de Educação, Coordenação de Esportes e apoio da Liga Santamarense de Futebol  e FEFA. 

CLASSIFICAÇÃO E TABELA






 Escrito por Sergio Silva às 10h16 [] [envie esta mensagem] []






 

Hora da decisão!!

 Com participação de 78 equipes de Salvador e Região dividida em 4 categorias, e Após realização de 162 jogos, onde foram marcados 557 gols, chegamos a grande final da COPA GURI DE FUTEBOL 2013.  As finais da serão realizadas dia 16 de junho de 2013 a partir das 12:00 no campo do Condômino Arvoredo no Bairro Tancredo Neves.

COPA GURI 2013 – FINAL  

Domingo, 16 de junho de 2013

 12:00 IMPERIAL X  RENASCER - 2000

13:00 RENASCER X SQUADRA AZZURRA – 98

14:00 SÃO CAETANO X REAL CAETANO - 2002

 

15:00 PÉ DE MOLEQUE X ARVOREDO – 96 

Decisão Sub 11


O São Caetano (Simões Filho) em busca de seu 1º titulo vai enfrentar o Real Caetano (Federação) que vai em busca do bi. 

 Decisão Sub 13


Nesta decisão as equipes buscam seu 1º titulo na categoria, o IMPERIAL (stiep) vai o enfrentar o RENASCER (T.Neves).

 Decisão Sub 15


O SQUADRA AZZURRA(Ilha Amarela) e o RENASCER(T.Neves), farão um decisão inédita e disputarão a final em busca do primeiro titulo das equipes.

 Decisão Sub 17

As duas equipes PÉ DE MOLEQUE(Mussurunga) e o ARVOREDO (T.Neves) chegaram a final brilhantemente, jogando pela categorias sub 17 as duas disputaram a copa com equipes sub 16 e chegaram para disputa do 1º titulo de ambas equipes.

COPA GURI VEJA OS JOGOS E RESULTADOS, CLASSIFCAÇÃO E GRUPOS:



AS EQUIPES SUBLINHADS EM VERDE ESTAO CLASSIFICADAS

FOTOS DAS EQUIPES CLIQUE ICONE DA MAQUINA

 

 

 

 

 

=====================================================================================================

OS CAMPEÕES DA COPA VERÃO 2012

 

Em uma festa com quase mil pessoas presentes nas arquibancadas no campo do Condômino Arvoredo em Tancredo Neves no domingo 16/12, foram conhecidos os campeões da COPA VERÃO DE FUTEBOL 2012 com muita emoção e muitos gols distribuídos nas 4 categorias. A Copa é realizada desde 2009 e chegou na edição 2012 com números marcantes foram 72 equipes inscritas, 1357 atletas inscritos, 147 partidas realizadas, foram marcados 487 gols, aplicados 278 cartões amarelos e 29 cartões vermelhos nas 4 categorias Sub 11, 13, 15 e 17. Coordenação de Sergio Silva.

 

QUESTAO DE GOSTO CAMPEÃO SUB 17


Na primeira decisão do dia pela categoria sub 17, o Questão de Gosto sagrou-se campeão ao vencer o Canarinho por 1x0 com gol de Bruno Santos, nos acréscimos do 2º tempo o Goleiro Irone machado garantiu o titulo ao defender um pênalti cobrado por Hebert Correia atacante do Canarinho. O Questão conquistou seu 1º Titulo da Copa.

Artilheiro Lucas Gomes (1º Passo) – Melhor goleiro Michel Cruz (Canarinho), Melhor técnico Gilberto Souza (Canarinho). 

 

DE VIRADA RENASCER CAMPEÃO SUB 15


Na segunda decisão do domingo valido pela categoria sub 15 em jogo emocionante o Renascer sagrou-se campeão após vencer PAFF de virada por 2x1 com gols de Gabriel Conceição e Cleberson Prates, descontando Gabriel Brito para o PAFF.

Artilheiro Matheus Chaves (PAFF) – Melhor Goleiro Luis Felipe (PAFF). Melhor técnico Luis Claudio“Kadu” (PAFF).

 

RENASCER CAMPEÃO SUB 13


Em partida bem disputada valido pela terceira decisão do dia o Renascer sagrou-se campeão na categoria sub 13 ao vencer o Uniforça por 3x1 com gols de Alexandre Lima e Bruno Marques que marcou 2 vezes, descontando Ismael Felipe para o Uniforça.

Artilheiro Diego Santos e Jeferson Batista (São Caetano) – Melhor goleiro Paulo Henrique (Renascer) e melhor técnico Elvelton Neves.

 

EM SUPER DECISÃO FORTALEZA CAMPEÃO SUB 11


Na final com maior numero de gols e mais emocionante do dia o Fortaleza sagrou-se campeão após vencer o Renascer nos pênaltis, no tempo normal terminou empata em 3x3 com 2 gols de Robson Silva e Pablo Michel para o Fortaleza e Thiago silva e João Victor duas vezes para o Renascer.  NOS PENALTIS O Fortaleza venceu por 3x0, com goleiro Irlan de Jesus defendo 3 pênaltis.

Artilheiro Pablo Michel (Fortaleza) e Paulo Eduardo (Q. de Gosto) – Melhor goleiro Irlan de Jesus (Fortaleza) e Melhor Técnico Rogério e Tiago (Fortaleza). 

MAIS FOTOS DA FINAL CLIQUE AQUI

 

 

 

 

 

 

DOMINGO TEM CAMPEÃO DA COPA VERAO 2012

Depois de 3 meses de disputa, 72 equipes divididas em 4 categorias Sub 11, 13, 15 e 17 com a realização de 147 partidas (com jogos das finais) 473 gols marcados, chegamos a final da COPA VERÃO DE FUTEBOL 2012.

Domingo 16 de Dezembro a partir das 11:00 no Campo do Condômino Arvoredo:

11:00 CANARINHO X Q. DE GOSTO Sub 17 (95)

12:00 PAFF X RENASCER Sub 15 (97)

13:00 UNIFORÇA X RENASCER Sub 13 (99)

14:00 FORTALEZA X RENASCER Sub 11 (2001)

QUEM SERA CAMPEÃO DA COPA VERÃO? CLIQUE&VOTE


OS FINALISTAS

SUB 11 - FORTALEZA X RENASCER - Domingo 14:00 HS

Na categoria Sub 11 o Fortaleza venceu no sábado 8/12 o Questão de Gosto por 3x0, com destaque para Marcus Vinicius que marcou 2 gols, o adversário é o Renascer garantiu vaga na final após empate em 1x1 com o Uniforça no domingo 9/12.

 

 

SUB 13 - RENASCER X UNIFORÇA - Domingo 13:00 hs

Na categoria sub 13 o Renascer garantiu vaga na final após vencer nosábado o Holanda por 5x2, Bruno Marques do Renascer marcou 2 gols, o adversário na final é o Uniforça que no domingo venceu o São Caetano por 4x3 com uma virada espetacular após estar perdendo por 3x0, com destaque para Iuri Leite que marcou 2 gols.


 

 

 

SUB 15 PAFF X RENASCER - Domingo 12:00

Na categoria sub 15 o PAFF que no sábado venceu o Projeto Israel por 4x0, com Matheus Chaves no destaque marcou 3 gols assumiu a artilharia da categoria com 9 gols, o adversário é o Renascer que no domingo ficou no empate em 0x0 com 1º Passo (LDM).


 

 

 

SUB 17 - QUESTÃO DE GOSTO X CANARINHO - Domingo 11:00 hs

Na categoria sub 17 o Questão de Gosto Venceu o Renascer por 2x1 no sábado e vai enfrentar o Canarinho que no domingo empatou em 1x1 com 1º Passo(LDM).


 

Coordenação Sérgio Silva



 Escrito por Sergio Silva às 00h44 [] [envie esta mensagem] []






SEMIFINALISTAS DEFINIDOS

 

A Copa Verão esta chegando a sua fase final e após realização dos jogos do dia 24 e 25/11 e 1 e 2 de dezembro validos pelas quartas de finais, estão definidos os semifinalistas da Copa Verão 2012 nas quatro categorias. As Finais sera dia 16 de Dezembro.

NA CATEGORIA SUB 11 - O Fortaleza disputa vaga na final contra o Questão de Gosto no sabado 8/12 as 13:40 e na outra partida O Renascer enfrenta o Uniforça, no dia 09/12 as 14:40.  

NA CATEGORIA SUB 13 - O São Caetano enfrenta o Uniforça no dia 09/12 as 13:50 e o Renascer enfrenta o Holanda no sabado 08/12 as 11:00. 

NA CATEGORIA SUB 15 - O PAFF enfrenta o Projeto israel no dia 08/12 as 11:50 e o Renascer enfrenta o 1º Passo (LDM) no domingo 09/12 as 12:00.

NA CATEGORIA SUB 17 - O Renascer enfrenta o Questão de Gosto no sabado 08/12 as 12:50 e o Canarinho enfrenta o 1º Passo (LDM) no domingo 09/12 as 12:50.


 

 

 

VEM AI MAIS FESTA DO FUTEBOL DE BASE DE SALVADOR A EDIÇÃO 2012 DA COPA VERAO DE FUTEBOL DE BASE, APÓS O SUCESSO DA COPA GURI ESTAO ABERTAS INSCRIÇÕES PARA 4ª EDIÇÃO DA COPA VERÃO DE FUTEBOL DE BASE.

NAS CATEGORIAS:

SUB 11 PRÉ MIRIM (2001/2002)

SUB 13 MIRIM (1999/2000)

SUB 15 INFANTO JUVENIL (1997/1998)

SUB 17 JUVENIL (1995/1996)

GARANTA LOGO SUA PARTICIPAÇÃO! VAGAS LIMITADAS! INICIO 15 E 16 DE SETEMBRO 2012, A COPA SERA REALIZADA NO CAMPO DO CONDOMIO ARVOREDO, COM COORDENAÇÃO DE SERGIO SILVA.

INFORMAÇÕES 71 87101152 / 71 83137250 (SERGIO SILVA)

OU EMAIL sergioba13@hotmail.com

 

 

 

FINAL DA COPA VIVO 2012

 

OLA PESSOAL DEPOIS DE 5 SEMANAS DE DISPUTA ESTAO DEFINIDOS OS FINALISTAS DA COPA VIVO 2012, NA FINAL FEMININA O ARVOREDO CAMPEAO DO GRUPO A VAI ENFRENTAR O UNIDOS DA BOCA DO RIO CAMPEAO DO GRUPO B , NA FINAL MASCULINA OS FENALISTAS SÃO VISTA ALEGRE QUE VENCEU NA SEMIFINAL O UNIDSO B. DO RIO POR 3X2, QUE VAI ENFRENTAR O ATUAL CAMPEÃO ADBTN QUE NA SEMIFINAL VENCEU O SÃO MARCOS POR 1X0. AS FINAIS SERÃO REALIZADAS NO CAMPO DA DA FEIRINHA NA BOCA DO RIO NO DIA 02 DE NOVEMBRO A PARTIR DAS 09:30 COM FINAL FEMINNA E 11:00 COM FINAL MASCULINA.

 



 Escrito por Sergio Silva às 09h15 [] [envie esta mensagem] []






A FESTA DA FINAL DA COPA GURI

 

EM UMA LINDA FESTA DO FUTEBOL NO DOMINGO COM UM PUBLICO FANTÁSTICO MAIS DE 1500 PESSOAS FORMADOS POR PAIS, PARENTES, E AMANTES DO FUTEBOL QUE LOTARAM AS DEPENDÊNCIAS DO CAMPO DO ARVOREDO E FIZERAM UMA FESTA LINDA PARA SEUS ATLETAS MIRIM E COM DECISÕES DE MUITAS EMOÇÕES E BELOS LANCES FOI CONHECIDO OS CAMPEÕES DA COPA GURI DE FUTEBOL 2012.

 

FORTALEZA CAMPEÃO SUB 12

COMEÇOU NA CATEGORIA SUB 12 (garotos nascidos a partir de 2000) COM O FORTALEZA(Arenoso) QUE VENCEU O IPIRANGA (Boca do Rio) POR 1X0 COM UM GOLAÇO DE PABLO MICHEL QUE RECEBEU A BOLA FORA DA AREA DEU UM LINDO CORTE NO ZAGUEIRO E DEFERIU UM CHUTE NO ÂNGULO DIREITO SEM DEFESA PARA O GOLEIRO DEU O TITULO AO FORTALEZA QUE EM SUA PRIMEIRA PARTICIPAÇÃO CONQUISTA O TITULO NA CATEGORIA SUB 12, O MELHOR TÉCNICO FOI ROGÉRIO REIS DO FORTALEZA, O ARTILHEIRO FOI CLEBERSON FONSECA COM 06 GOLS, O MELHOR GOLEIRO FOI WILLIAN SANTANA AMBOS DO IPIRANGA.

 

 

NOS PANALTIS PROJETO ISRAEL CAMPEÃO SUB 10

NA SEGUNDA DECISÃO DO DIA O PROJETO ISRAEL (Federação) E O REAL CAETANO (Vasco da Gama) NA CATEGORIA SUB 10 (garotos nascidos a partir de 2002) FIZERAM UMA PARTIDA EMOCIONANTE ATE O ULTIMO MINUTO DE JOGO QUE TERMINOU EM 0X0, NA DECISÃO POR PÊNALTIS O PROJETO ISRAEL VENCEU POR 3X1, IMPEDINDO A SEGUNDA CONQUISTA DO REAL CAETANO E CONQUISTANDO SEU PRIMEIRO TITULO DA COPA O MELHOR TÉCNICO FOI MANOEL BATISTA “BATE” DO PROJETO ISRAEL, O ARTILHEIRO ROBSON JUNIOR COM 5 GOLS E MELHOR GOLEIRO FOI MAURICIO ALVES AMBOS DO REAL CAETANO.

 

 

COM EQUILIBRIO ATE NOS PENALTIS PROJETO ISRAEL CAMPEÃO SUB 14

NA DECISÃO DO SUB 14 (garotos nascidos a partir de 1998) A TERCEIRA DECISÃO DO DOMINGO O CANARINHO(T.Neves) E O PROJETO ISRAEL (Federação) REALIZARAM UMA PARTIDA MAIS PEGADA COM MARCAÇÃO FORTE E POUCOS LANCES EMOCINANTES ONDE TERMINOU EM 0X0 E FOI DECIDIDA NOS PÊNALTIS QUE TAMBÉM FOI ACIRRADA EMPATE NA PRIMEIRA SERIE EM 4X4 NOS 5 PÊNALTIS COBRADOS O TITULO FOI DECIDIDO NAS COBRANÇAS ALTERNADAS E O PROJETO ISRAEL VENCEU POR 5X4 ONDE O GOLEIRO DEFENDEU O ULTIMO PENAL DO ADVERSÁRIO, GARANTIDO PRIMEIRO TITULO SUB 14 DO PROJETO ISRAEL NA COPA GURI. NESTA CATEGORIA O PROJETO ISRAEL CONQUISTOU TUDO O MELHOR TÉCNICO MARLON BATISTA, O ARTILHEIRO CAIQUE BONFIM COM 09 GOLS, MELHOR GOLEIRO GABRIEL MOTA TODOS DO PROJETO ISRAEL.

 

 

PARTIDA EMOCIONANTE MARCIA MECCIA CAMPEÃO SUB 16

NA ULTIMA DECISÃO DO DIA CATEGORIA SUB 16 (garotos nascidos a partir de 1996) A DECISÃO COM MAIOR NUMERO DE GOLS DO DOMINGO O MÁRCIA MECCIA(Mata Escura) VENCEU O RENASCER (T.Neves) POR 3X2 EM UMA EMOCIONANTE DECISÃO COM 2 GOLS DE CALEB E UM DE JAMESON, DESCONTANDO PARA O RENASCER GENIVALDO NASCIMENTO ESSE RESULTADO IMPEDIU  TRI CAMPEONATO DO RENASCER, O MÁRCIA MECCIA CONQUISTOU TODOS OS MÉRITOS DA CATEGORIA ALEM DE CAMPEÃO TEVE A MELHOR TÉCNICA LAURA RODRIGUES, O MELHOR GOLEIRO WALLACE DE JESUS E O ARTILHEIRO CALEB JESUS COM 10 GOLS. A EQUIPE DO MARCIA MECCIA SÃO FORMADOS POR ALUNOS DA ESCOLA ESTADUAL MARCIA MECCIA NO BAIRRO MATA ESCURA ONDE A TECNICA DAC EQUIPE E DIRETORA DA ESCOLA LAURA RODRIGUES FAZ UM BELO TRABALHO COM FUTEBOL MASCULINO E FEMININO.

 

 

 

ATLETA REVELAÇÃO - CLAUDIO LUIS (12 ANOS) - ATUOU POR 3 CATEGORIA SUB 12, SUB 14 E SUB 16 DA EQUIPE DO REAL CAETANO.

TECNICO REVELAÇÃO - VALDEMAR “GORDO” : TECNICO DE 3 EQUIPES (ARVOREDO SUB 14, BAHIA SUB 16 E RENASCER SUB 16 UMAS DAS FINALISTAS).

ALINE SILVA (SUZARTA CAMISETAS) E CICA MEDRADO (REVITA)

 

 

ALEM DO PUBLICO FANTÁSTICO PRESENTE NA DECISÃO TIVEMOS PRESENÇA DOS OBSERVADORES CARLÃO, ADÍLIO E BAIANO QUE INDICARAM ALGUNS ATLETAS PARA TESTE, ESTEVE TAMBÉM PRESENTE, CICA MEDRADO, DONA LURDES DIRETORES DE LIGAS E DAS EQUIPES QUE PARTICIPARAM DA COPA.

 

 

NUMEROS DA COPA

 

A COPA GURI 2012 QUE TEVE INICIO DIA 03 DE MARÇO COM PARTICIPAÇÃO DE 70 EQUIPES DA GRANDE SALVADOR, DIVIDIDA NAS CATEGORIAS SUB 10, SUB 12, SUB 14 E SUB 16, TERMINOU DIA 10 DE JUNHO COM OS SEGUINTES NUMEROS; FORAM INSCRITOS 1283 ATLETAS DE 6 A 16 ANOS COM REALIZAÇÃO DE 146 PARTIDAS, MARCADOS 445 GOLS ONDE FORAM APLICADOS 291 CARTOES AMARELOS E 39 VERMELHOS.

 

CURIOSIDADES DA COPA

 

TODOS OS CAMPEÕES FORAM INEDITOS. DOIS NA PRIMEIRA PARTICIPAÇÃO DA COPA (FORTALEZA SUB 12 E PROJETO ISRAEL SUB 10)

TECNICO COMANDANDO 3 EQUIPES DIFERENTES (VALDEMAR “GORDO” TECNICO DO ARVOREDO SUB 14, BAHIA SUB 16 E RENASCER SUB 16 UMAS DAS FINALISTAS).

A CATEGORIA SUB 10 NÃO HOUVE CARTAO VERMELHO E APENAS 12 AMARELO.

MAIOR GOLEADA NA SUB 10: REAL CAETANO 5X1 NOVA VISÃO

MAIOR GOLEADA SUB 12: BAHIA 5X1 RENASCER

MAIOR GOLEADA SUB 14: RENASCER 7X2 NOVA VISAO E REAL CAJAZEIRAS 6X1 BAHIA

MAIOR GOLEADA SUB 16 BENFICA 10X0 NACIONAL, IMPERIAL 7X0 REAL CAJAZEIRAS E REAL 6X0 IPIRANGA.

A EQUIPE DO FORTALEZA SUB 14 NÃO MARCOU GOL NA COPA.

 

 

A COPA GURI DE FUTEBOL

FOI CRIADA POR SERGIO SILVA EM 2007, POR NÃO HAVER COMPETIÇÕES DE BASE NA COMUNIDADE E DEPOIS DE 5 EDIÇÕES (não foi realizada em 2008) É UMA DAS MAIORES COMPETIÇÕES DE BASE DE SALVADOR.

 

OBRIGADO POR ACREDITAREM NO TRABALHO... E PARABÉNS A TODOS!!

 

DOMINGO TEM DECISÃO!

 

APÓS REALIZAÇÃO DE 142 PARTIDAS ONDE FORAM MARCADOS 439 GOLS, ESTÃO DEFINIDOS OS FINALISTAS DA COPA GURI 2012, FORAM REALIZADAS NO FINAL DE SEMANA, DIAS 02 E 03 JUNHO AS PARTIDAS VALIDA PELA SEMIFINAL DE COPA GURI ONDE FORAM DEFINIDOS OS FINALISTAS DA 5ª EDIÇÃO DA COPA.

 

QUEM SERA CAMPEÃO? CLIQUE E VOTE: VOTO AQUI!

 

NA CATEGORIA SUB 10 OS FINALISTAS SÃO PROJETO ISRAEL QUE VENCEU O PAFF POR 1X0 CHEGA A SUA PRIMEIRA FINAL NA COPA E VAI ENFRENTAR O REAL CAETANO QUE VENCEU O NOVA VISÃO POR 5X1 E PODE SER BI CAMPEÃO, POIS FOI CAMPEÃO EDIÇÃO 2011.

 

NA CATEGORIA SUB 12 O FORTALEZA QUE JOGAVA POR EMPATE NO SABADO ELIMINOU O BAHIA APÓS UM 0X0 EM PARTIDA BEM DISPUTADA O FORTALEZA VAI ENFRENTAR O IPIRANGA QUE NO DOMINGO VENCEU O REAL CAETANO POR 1X0. IPIRANGA E FORTALEZA CHEGA A FINAL EM SUAS PRIMEIRAS PARTICIAPÇÃO NA COPA GURI.

 

NA SUB 14 TAMEBM TEM FINALISTAS INEDITOS O PROJETO ISRAEL CHEGA A SUA PRIMEIRA FINAL APÓS VENCER O RENASCER POR 5X1 E VAI ENFRENTAR O CANARINHO QUE GARANTIU VAGA NA SUA PRIMIERA FINAL APÓS BATER O PROJETO LIDER POR 4X0.

 

A SUB 16 TAMEBM TEM FINALISTA INEDITO O MARCIA MECCIA CHEGOU A SUA PRIMEIRA FINLA APÓS VENCER NO DOMINGO O FAVORITO IMPERIAL POR 4X2, VAI ENFRENTAR O RENASCER CAMPEÃO EDIÇÃO 2011 QUE VENCEU A PORTUGUESA POR 5X0.

 

AS FINAIS SERA REALIZADAS DIA 10 DE JUNHO DE 2012 NO CAMPO DO CONDOMINIO ARVOREDO A PARTIR DAS 12:00. 



 Escrito por Sergio Silva às 11h45 [] [envie esta mensagem] []






COPA GURI, JA TEM FINALISTAS

A COPA GURI 2012 esta chegando a mais uma decisão, e com os jogos realizados nos dias 26 e 27 de maio foram conhecidos os semifinalistas nas categorias sub 12, 14 e 16. Na categoria sub 12 brigam por vaga na final IPIRANGA, REAL CAETANO, FORTALEZA E BAHIA que se enfrentam no sábado dia 02/06. No domingo dia 03/06 brigam por vaga na final o PROJ ISRAEL, RENASCER, PROJ LIDER E CANARINHO pela categoria sub 14, e pela categoria sub 16 o IMPERIAL, MARCIA MECCIA, PORTUGUESA E RENASCER decidem os finalistas também no domingo dia 03/06.

Pela categoria sub 10 já tem os finalistas definidos o REAL CAETANO que no sábado venceu o NOVA VISÃO por 5x1 vai enfrentar o PROJETO ISRAEL que venceu o PAFF por 1x0 no domingo.

COPA GURI - SEMIFINAL

Sábado, 02 de maio de 2012

11:00 IPIRANGA X REAL CAETANO  2000  11:50 FORTALEZA X BAHIA (P.Lima) 2000

Domingo, 03 de maio de 2012

12:20 RENASCER A X PORTUGUESA 96             13:20 PROJ ISRAEL X RENASCER A  98

14:10 PROJETO LIDER X CANARINHO 98           15:00 IMPERIAL X MARCIA MECCIA 96

 

 

Os finalistas se enfrentarão dia 10 de junho na grande FESTA DO FUTEBOL DE BASE de Salvador a final da COPA GURI 2012. No campo do Condomínio Arvoredo a partir das 11:00.

 

www.futebolfefa.blogspot.com

 

 COPA GURI 2012, AGORA, SÓ DECISÃO!

 

No próximo fim de semana já teremos finalistas definidos na categoria sub 10, pois será realizada as semifinais sendo sábado 26/5 REAL CAETANO(Vasco da Gama) X NOVA VISAO (Faz Coutos) e no domingo 27/5 PROJETO ISRAEL (Federação)  X PAFF (Cajazeiras 8) Nas outras categorias estão sendo definidos os semifinalistas na COPA GURI, e neste fim de semana “chuvoso” em salvador foram decididos alguns semifinalistas nas 4 categorias: Pela CATEGORIA SUB 12 no sábado 19/05 o IPIRANGA (boca do rio) em bela partida venceu o PAFF (Cajazeiras 8)por 3x2 com 3 gols de Cleberson Fonseca que agora assume artilharia com 6 gols, o IPIRANGA vai enfrentar nas semifinais o REAL CAETANO que no domingo 20/05 venceu o IMPERIAL por 2x0, com dois gols de Claudio Luis, a outra semifinal é entre FORTALEZA (Arenoso) que venceu o REAL CAJAZEIRAS (Cajazeiras X) por 2x1 e vai enfrentar o Bahia (Pau da Lima) que em partida fantástica venceu o RENASCER (T. Neves) por 5x1 com destaque para Macley Ramos que Marcou dois gols.

Na CATEGORIA SUB 14 apenas o CANARINHO (T. Neves) já garantiu vaga na semifinal venceu no sábado o JUVENTUDE (7 DE ABRIL) POR 1X0. No próximo fim de semana 26 e 27/5 serão conhecidos os outros semifinalistas desta categoria. (ver jogos abaixo).

Na  maior CATEGORIA A SUB 16 duas equipes já se garantiram na semifinal em partida mais duras e bem disputadas e com muita marcação a PORTUGUESA (C. Branco) empatou em 0X0 com JUVENTUDE (7 de Abril) e garantiu vaga pela melhor campanha na 1ª fase, o IMPERIAL (Stiep) também garantiu vaga para semifinal após empate em 0x0 com o PROJETO LIDER (Santo Inácio). Os outros dois semifinalistas será conhecido no próximo fim de semana entre RENASCER (T.Neves) X REAL (Narandiba) E MARCIA MECCIA (Mata Escura) X BOLA ROLANDO (Rio Sena).

AS SEMIFINAIS SERÃO REALIZADAS DIAS 02 E 03 DE JUNHO NAS CATEGORIAS SUB 12, 14 e 16.

A GRANDE FESTA DO FUTEBOL SERÁ DIA 10 DE JUNHO COM A FINAL DAS 4 CATEGORIAS.

 veja mais www.futebolfefa.blogspot.com

 

VEJA ARTILHARIA E CLASSIIFCAÇÃO 1ª FASE

 

 

 Em virtude do feriado da Sexta Santa e Pascoa, não haverá jogos dias 7 e 8 de abril. ATENÇÃO VER NA TABELA NOVAS DATAS DESTE JOGOS.

DEU BAHIA NO BA X VI DA COPA GURI

No sabado dia 31/03, foi realizado o BA x VI, na categoria sub 12 valido pela 2ª rodada, depois de um 1º tempo muito duro o Bahia venceu por 3x1 com gols de Edilson Matos, Paulo Eduardo e Patric Lincoln, descontando Danilo Nunes para o Vitoria, o Bahia consegui seus primeiros pontos, pois vinha de uma derrota, ja o Vitoria sua primeira derrota pois tinha empatado primeiro jogo, o Bahia é dirigido por Takechita e o vitoria por Gilson. Abaixo fotos das equipes:

 A 5ª edição da COPA GURI de FUTEBOL, teve inicio dia 03 de março com participação de 70 equipes divida em 4 categorias Sub 10, Sub 12, Sub 14 e Sub 16, no condomino Arvoredo no bairro Tancredo Neves.

DIA 25/02 - A LUTA PELO FUTEBOL DE BASE E AMADOR CONTINUA VÁ AO FORUM

 

VAI COMEÇAR A COPA GURI 2012

  

 

SAIU OS CAMPEÕES, TODOS INVICTOS

 A COPA TEVE INICIO DIA 03 DE SETEMBRO DE 2011 E CHEGOU A SUA FINAL DIA 18 DE DEZEMBRO DE 2011, APÓS REALIZAÇÃO DE 190 PARTIDAS, ONDE FORAM MARCADOS 510 GOLS E OBTEVE INSCRIÇÃO DE 1768 ATLETAS E 10 A 17 ANOS.

 AGRADECIMENTO PELO APOIO; 23ª CIPM (MAJOR CESAR)NARANDIBA, 47ª CIPM, CSU CASTELO BRANCO, ASSOCIAÇÃO PORTUGUESA,  EMERSON DA LIGA DESPORTIVA MUSSURUNGA, JACARÉ E IARA DA LIGA DE CALABETÃO E MARINHEIRO DA LIGA DA PRONAICA(CAJAZEIRAS X), NESTES CAMPOS FORAM REALIZADAS PARTIDAS DA COPA VERÃO 2011.

OS CAMPEÕES

NA CATEGORIA SUB 11 O IMPERIAL SAGROU SE CAMPEÃO APÓS VENCER O ASA NOS PÊNALTIS POR 4X3, APÓS EMPATE EM 0X0 NO TEMPO NORMAL, O ARTILHEIRO DA CATEGORIA FOI MATHEUS SANTIAGO DO ASA  COM 06 GOLS, O MELHOR GOLEIRO FOI HENRIQUE DA SILVA CRUZ DO IMPERIAL, O MELHOR DIRETORIA FOI TAMBÉM DO IMPERIAL.

 

 NA CATEGORIA SUB 13 O SÃO FRANCISCO COM 100% DE APROVEITAMENTO SAGROU CAMPEÃO APÓS VENCER O QUESTÃO DE GOSTO POR 3X1 COM GOLS DE RAMON, EMERSON E LUIS CARLOS O QUESTÃO DE GOSTO SAIU NA FRENTE COM GOL DE IAGO BRITO, MAS LEVOU VIRADA NO 2º TEMPO.  O ARTILHEIRO SUB 13 FOI RANDERSON CRUZ DO QUESTÃO DE GOSTO COM 06 GOLS, O MELHOR GOLEIRO FOI JOMILSON NASCIMENTO DO SÃO FRANCISCO.

 NA CATEGORIA SUB 15 O BENFICA VENCEU O ASA POR 2X0 COM GOLS DE RAFAEL SOUZA E LUCAS TEIXEIRA E TAMBÉM FOI CAMPEÃ INVICTO, O ARTILHEIRO SUB 15 FORAM JADSON RAFAEL E MAXILANDER SÁ DO ASA AMBOS COM 04 GOLS, O MELHOR GOLEIRO FOI  JAILAN DIAS DO BENFICA A, A MELHOR DIRETORIA FOI DO ASA FORMADA POR 3 MULHERES.

 

 NA CATEGORIA SUB 17 O VILA SABINA JOGANDO ESPETACULARMENTE BEM, NÃO DEU ESPAÇO E VENCEU O MENINOS DA VILA POR 2X0 FICANDO COM O TITULO, COM GOLS DE CARLOS AUGUSTO E DANILO PEREIRA E COM BRILHANTE ATUAÇÃO DO GOLEIRO MARCELO SANTOS QUE FOI MELHOR GOLEIRO,  O ARTILHEIRO DA SUB 17 FOI EDERALDO “CHORINHO” COM 06 GOLS, A MELHOR DIRETORIA FICOU COM VILA SABINA NO COMANDO DE SR. MARIO.

A EQUIPE DESTAQUE FOI O CRAQUE DO FUTURO SUB 13 DE C.BRANCO E A EQUIPE FAIR PLAY FOI DESPORTIVO GARRA.

 

TODOS OS CAMPEÕES DA COPA VERÃO 2011, CONQUISTARAM O TITULO DE FORMA INVICTA.



 Escrito por Sergio Silva às 15h07 [] [envie esta mensagem] []






FINALISTAS DEFINIDOS

Estão definidos os finalistas da COPA VERAO DE FUTEBOL DE BASE 2011. Pela Categoria dente de leite (sub 11), os finalistas são IMPERIAL x ASA, o Imperial que jogando no Castelo Branco venceu Benfica B por 2x1 e o ASA que venceu Renascer por 4x0 no campo da Pronaica.
Na Categoria  Mirim (Sub 13) irão disputar o titulo SÃO FRANCISCO X QUESTÃO DE GOSTO, o Questao de Gosto jogando em C.Branco empatou em 1x1 com Craque do Futuro e garantiu vaga na final e vai enfrentar o São Francisco que venceu o ASA por 2x0 no campo da Pronaica.
Na Categoria infanto-juvenil (sub 15) o BENFICA A que venceu o Renascer por 2x0 no campo de Castelo Branco, vai enfrentar o ASA que jogou no Campo da Pronaica e tambem venceu por 2x0 o Quetsao de Gosto.
Na categoria juvenil (sub 17) o VILA SABINA que jogando em Castelo Branco garantiu vaga na final após vencer de virada o BENFICA A por 2x1, e vai enfrentar na final o MENINOS DA VILA que jogando na Pronaica venceu o Boca Junior por 1x0.

As partidas semifinais foram disputadas dias 03 e 04/12, no Campo do CSU Castelo Branco (03/12) e Campo da Pronaica (04/12).

A FINAL DA COPA VERÃO será dia 18 de Dezembro de 2012 no Campo do CSU de CASTELO BRANCO a partir das 08h30min. Confrontos das Finais

Na Categoria sub 11 – 08:40 - IMPERIAL X ASA

 

 Na Categoria sub 13 – 09:40 - SÃO FRANCISCO X QUESTÃO DE GOSTO 

 Na Categoria sub 15 – 10:50 - BENFICA A X ASA 

 Na Categoria sub 17 – 11:50 - VILA SABINA X MENINOS DA VILA 

CONFRONTOS DAS FASE ELIMINATORIA DA COPA VERÃO 2011

 

Após recurso movido pelo RENASCER, a equipe do JARDINENSE foi penalizada pela mesma não apresentar provas necessárias contra o recurso e a mesma perdeu vaga na semifinal, o recurso foi para provas de veracidades de dados. VEJA ABAIXO AÇAO E RESULTADOS DO RECURSO.

  CONFIRA IMAGENS DA COPA

DOCUMENTOS RECURSO DO RENASCER PARA JARDINENSE

 

VEJA ABAIXO COMO SERA OS CONFRONTOS DAS FASES ELIMINATORIAS ATE A FINAL

  

 ATENÇÃO!

ATENÇÃO! EM VIRTUDES DAS FORTES CHUVAS EM SALVADOR, ESTA SUSPENSA A RODADA DA COPA VERÃO DOS DIAS 22 E 23 DE OUTUBRO (SABADO E DOMINGO).

 

AS FASES SEGUINTES (OITAVAS, QUARTAS E SEMI) SERÃO JOGOS ELIMINATÓRIOS, EM PARTIDA ÚNICA COM VANTAGEM DE JOGAR POR EMPATE AS EQUIPES DE MELHOR COLOCAÇÃO NA 1ª FASE.

EQUIPES COM SOMBREAMENTO EM VERDE ESTAO CLASSIFICADAS

 

 

TABELA 2º TURNO

COPA VIVO DEU GREMIO E ADBTN

Deu reprise na Copa Vivo, as equipes do Gremio (feminino) e ADBTN (masculino) que ja havia vencido o 1º turno tambem venceram o 2º turno e sagrao-se campeão da Copa Vivo 2011. A Final foi realizada no campo do Calabetão, no domingo 25/09. no feminino o Gremio venceu o 100% M.Escura por 3x1, no MAsculino o ADBTN venceu o Barris por 1x0 e com esses resultados não foi necessario ter partida decisa por que ambas as equipes haviam vencido o 1º turno.  o Artilheiro MAsculino Foi Reinan e Leandro do ADBTN com 06 gols cada, a Artilheira feminina foi Caroline do 100% M. Escura com 09 gols. as melhores desfesas foram do Gremio e do ADBTN.   

 

O 2º Turno da Copa Vivo, terá inicio em 14 de agosto com jogos em 8 campos da Grande Salvador, nas categorias Feminino e Masculino, onde será definido os vencedores do 2º turno, equipes que irão enfrentar os campeões do 1º turno o ADBTN (masculino) e GREMIO (Feminino) na Grande final.

OBS: EM VIRTUDE DO DIAS DOS PAIS O JOGO DA CATEGORIA FEMININO DO CAMPO DE MUSSURUNGA GRUPO 04 FOI TRANSFERIDO PARA T. NEVES (VER TABELA).

 

  

FUTEBOL DE BASE 2011

 ESTA ABERTA INSCRIÇÕES PARA COPA VERÃO DE FUTEBOL DE BASE NAS CATEGORIAS SUB 11(2000/2001), SUB 13(1999/1998), SUB 15(1997/1996) E SUB 17(1994/1995) A COPA SERÁ REALIZADO EM TANCREDO NEVES, CONDOMINO ARVOREDO. INICIO 03 E 04 DE SETEMBRO DE 2011.

ORGANIZAÇÃO SERGIO SILVA (71 87101152).

ver fotos do local abaixo nas fotos da COPA GURI 2011 

 

SELEÇÃO FEFA/CEPE NA COPA 2 DE JULHO

Criada em 2007, a Copa 2 de Julho  tem se consolidado como uma das competições sub-17 mais importantes e prestigiadas do país. O torneio, disputado em várias cidades da Bahia, reúne grandes times brasileiros e alguns representantes do exterior.

Na edição 2011 a FEFA vai participar com apoio do CEPE(Clubes dos Empregados da Petrobras) de Alagoinhas, pela primeira vez da Copa 2 de Julho, competição disputada por equipes de futebol sub-17, promovida pela Superintendência de Desportos do Estado da Bahia (Sudesb), Federação Baiana de Futebol (FBF).  A equipe FEFA vai se preparar para essa disputa, fazer acontecer essa realidade e confirmar como equipe presente em todas as edição que virão da mais importantes competições esportivas do Brasil.

O 2 DE JULHO

O 2 de Julho é uma data de importância ímpar para o Brasil, com significado especial para o Estado da Bahia, tendo em vista que neste dia, no ano de 1823, os baianos concluíram a expulsão das tropas portuguesas do Brasil, visto que a Bahia era o último foco de resistência no país ao processo de Independência do Brasil, iniciado em 07 de setembro de 1822 com a Declaração de D. Pedro I libertando o Brasil do domínio da Corôa Portuguesa, conhecido na nossa história como Grito do Ypiranga. A expulsão das tropas portuguesas da Bahia, após acirrada batalha nas cercanias de Pirajá, além de permitir a entrada dos combatentes brasileiros na cidade de Salvador, fez com que o 2 de julho se constituísse na data de consolidação da Independência do Brasil.

 GRÊMIO E ADBTN CAMPEÕES DO 1º TURNO

 Definido os primeiros finalistas da COPA VIVO DE FUTEBOL 2011, no domingo (17/10) no campo do barris foi definido os campeões do 1º turno da copa vivo de futebol. Na categoria feminino o grêmio manteve a hegemonia venceu o independente por 5x2 e ficou com titulo do 1º turno da copa,ficando Independente com 2º lugar e o remo 3º lugar que teve também melhor defesa e a artilheira (Larissa Cheles) do 1º turno. Na categoria masculino a decisão foi mais equilibrada, o ADBTN(Arenoso) venceu o CAJAZEIRAS VI nos pênaltis por 4x3, após empate em 2x2 no tempo normal, CAJAZEIRAS VI ficou com 2º lugar e o BANDA(paripe) 3º lugar, o artilheiro do 1º turno foi MULLER do ADBTN e a melhor defesa o BANDA que não sofreu gol, mas foi eliminado na semifinal nos pênaltis.

 

 

 




 Escrito por Sergio Silva às 01h00 [] [envie esta mensagem] []






PREMIADOS FEMININO

 

 

 

 

PREMIADOS MASCULINO

 

 

OS FINALISTAS DO 1º TURNO DA COPA VIVO DE FUTEBOL 2011. NO FEMININOS SÃO GREMIO (L. de Freitas) E INDEPENDENTE (L. de Freitas) NO MASCULINO OS FINALISTAS SÃO ADBTN (Tancredo Neves) e CAJAZEIRAS VI (Cajazeiras VI).

PELAS SEMIFINAIS NO CAMPO DO TANCREDO NEVES PELA CATEGORIA  FEMININO O GRÊMIO VENCEU O REMO POR 1X0 COM GOL DE DANIELA REZENDE, E VAI DISPUTAR A FINAL CONTRA O INDEPENDENTE QUE ATUANDO NO CAMPO DO CALABETÃO VENCEU O ARVOREDO POR 3X0, PELA CATEGORIA MASCULINO JOGANDO NO CAMPO DO CALABETÃO O CAJAZEIRAS VI APÓS EMPATE EM 0X0 NO TEMPO NORMAL  VENCEU O BANDA NOS PÊNALTIS POR 3X2, E VAI ENFRENTAR O ADBTN QUE VENCEU O SÃO CRITOVÃO POR 5X2 JOGANDO EM TANCREDO NEVES. A DECISÃO DO 1º TURNO ESTA PROGRAMADO PARA DOMINGO DIA 19/06 NO CAMPO DO BARRIS SENDO, AS 10:00 GREMIO X INDEPENDENTE (FEMININO)E 11:30  ADBTN X CAJAZEIRAS VI (MASCULINO).

 SEMIFINALISTAS DEFINIDOS

 Nestes dois finais de semanas dias 29/05 e 05/06 foram definidos as equipes semifinalistas da IIª COPA VIVODE FUTEBOL, no dia 29/05 no campo da Boca do Rio pela categoria feminino o Grêmio (L. de Freitas) venceu o Laska (Ribeira) por 2x1, no mesmo campo pelo masculino o ADBTN (Tancredo Neves / Arenoso) venceu o Argentino Jr (B. do Rio) de virada por 3x1. Também dia 29 no campo de Mussurunga pelo masculino o São Cristovão venceu o São João por 4x1, e vai enfrentar o ADBTN, pelo feminino o Remo (Uruguai) venceu o ASSALBA por2x1, e vai enfrentar o Grêmio, ambos pela semifinal. No dia 05/06 no campo do Pata-Pata em Fazenda Coutos pela categoria feminino o Independente (L. de Freitas) venceu a equipe do Barris por 4x0, no mesmo campo pelo masculino o BANDA (Paripe) venceu o Barris (Barris) por 1x0. Os adversários destes vencedores saíram dos confrontos do campo de Cajazeiras VI, onde pelo feminino o 100% M. Escura (M. Escura) venceu o Arvoredo (T. Neves) por 3x0 e vai enfrentar o Independente pela semifinal, no masculino o Cajazeiras VI (Caj. VI) venceu o Boca Junior (Calabetão) por 1x0 e vai enfrentar o Cajazeiras pela semifinal.

Os jogos da semifinal serão realizados todos no dia 12/06, sendo no campo de Tancredo Neves/Arenoso pelo feminino as 10:00 Grêmio x Remo e pelo masculino as 11:20 ADBTN x São Cristovão, no campo do Calabetão pelo feminino o Arvoredo x Independente as 10:30 e pelo masculino as 11:40 BANDA x Cajazeiras VI. Os jogos das semifinais com foi na quarta de finais não haverá vantagens em caso de empate no tempo normal a vaga será decidida nas cobranças de tiro livre da marca penal (pênalti). O Arvoredo entrou com recurso contra 100% Mata Escura e ficou com a vaga nas semifinal.

 

É     C A M P E Ã O !!

NO DOMINGO DIA 29/05 EM UMA FESTA FANTASTICA COM MAIS DE 1500 PESSOAS NAS ARQUIBANCDAS, FOI CONHECIDO OS CAMPEÕES DA EDIÇÃO 2011 DA COPA GURI, COM BELAS E FANTASTICAS DECISÃO FORAM. NA CATEGORIA SUB 16 O RENASCER A SAGROU-SE CAMPEÃO INVICTO AO VENCER O RENASCER C POR 5X0, E AINDA TEVE O ARTILHEIRO DANIEL DIAS COM 10 GOLS O MELHOR GOLEIRO JORGE SENA E MELHOR DIRETOR “GORDO”. NA CATEGORIA SUB 14 O REAL CAETANO LEVOU O TITULO APÓS VENCER NOS PENALTIS O REAL POR 5X4, HOUVE EMPATE EM 1X1 NO TEMPO NORMAL. O ARTILHEIRO SUB 14 DENILSON ALEIXO DO REAL CAETANO COM 08 GOLS, O MELHOR GOLEIRO FOI GABRIEL CONCEIÇÃO DO REAL E MELHOR DIRETOR NILSON DO REAL CAETANO. NA CATEGORIA SUB 12 O TOQUE DE BOLA FOI O CAMPEÃO EM VIRADA ESPETACULAR VENCEU POR 3X1 O RENASCER. O ARTILHEIRO SUB 12 FOI ITALO JEAN DO REAL CAETANO COM 09 GOLS. MELHOR GOLEIRO WILLIAN ALVES DO TOQUE DE BOLA E O MELHOR DIRETOR JUNIOR DO T. DE BOLA. NA CATEGORIA SUB 11 A FINAL MAIS EMOCINANTE DO DIA COM BELOS E FANTASTICOS GOLS E DECIDIDO NO ULTIMOS MINUTOS O REAL CAETANO VENCEU O TOQUE DE BOLA POR 4X3 E FICOU COM TITULO,  COM O MELHOR GOLEIRO NADSON JUNIOR E O MELHOR DIRETOR MARCIO, A ARTILHARIA SUB 11 FICOU COM 3 ATLETAS JUAN ROCHA (RENASCER), CARLOS EDUARDO E GABRIEL OLIVEIRA (T. DE BOLA) TODOS COM 05 GOLS.

NA COPA GURI 2011 FORAM REALIZADAS 110 PARTIDAS, MARCADOS 487 GOLS. 

REALIZAÇÃO SERGIO SILVA E EQUIPE GENILDO BARBOSA E ADRIANO OLIVEIRA, NO COND. ARVOREDO NO BAIRRO TANCREDO NEVES

 

  

A COPA VIVO 2011

A 2ª COPA VIVO DE FUTEBOL INTERBAIRROS 2011 é realizado pela Federação Estadual de Futebol Amador da Bahia (Fefa), em parceria com a Superintendência dos Desportos do Estado da Bahia (Sudesb), Federação Baiana de Futebol (FBF), e Secretaria Municipal da Educação, Cultura, Esporte e Lazer (Secult), e com patrocínio máster da empresa de telefonia Vivo, apoio do Grupo Schincariol e da Caco de Telhas Entretenimento.

A Copa, que acontece em Salvador/BA, de 1º de maio a 19 de junho (1º turno) e 14 de agosto a 25 de setembro o (2º turno e partidas das finais). O evento contara com a participação de 24 equipes masculina com uma media 720 atletas e 12 equipes femininas com media de 360 atletas, de diversos bairros da capital baiana. O principal objetivo do evento é o de promover a inclusão social através do incentivo ao esporte amador, especialmente pelo inicio da Copa do Mundo.

Os campos da Boca do Rio, Tancredo Neves, Barris, Calabetão, Cajazeiras VI, Mussurunga, Pata-Pata e São Cristovão,  foram estruturados para receber os 24 times masculinos e 12 femininos. Os campos terão novos placares, os jogadores vão receber uniforme completo e bolas, e esse material será patrimônio dos times participantes.

 OBS: EM VIRTUDE DAS ESCOLHA DOS CAMPO PELOS  PESSOAL DA VIVO, OS CONFRONTOS MASCULINO HOUVE ALGUMAS ALTERAÇÕES. VER TABELA

  

ARTILHEIROS  FEMININO E MASCULINO

CLASSIFICAÇÃO 1ª FASE 1º TURNO

 

 

VEJA ABAIXO:

EQUIPES, GRUPOS, TABELAS E FOTOS DOS CAMPOS

ESCUDOS DE EQUIPES NA COPA VIVO 2011 - O SEU ESTA AI? ENTÃO MANDE; para este e-mail (sergioba13@hotmail.com)

 CLUBES MASCULINO 

      

 CLUBES FEMININO

  

ACESSE O SITE OU BLOG DAS LIGAS, ASSOCIAÇÕES E EQUIPES DE SALVADOR

http://www.adbtn.esportes.zip.net (LIGA DE TANCREDO NEVES)

http://arenadique.blogspot.com (LIGA DO ALTO DO CABRITO)

http://gremiofcba.blogspot.com (GREMIO FUTEBOL FEMININO)

 SUA LIGA, ASSOCIAÇÃO OU EQUIPE TEM BLOG OU SITE MANDE PRA NOS!

 

 RECURSOS E PUNIÇÕES

 

 

  



 Escrito por Sergio Silva às 13h31 [] [envie esta mensagem] []






 

CONGRSSO TECNICO DIA 05/05/2011 - FACED/UFBA- VALE DO CANELA

ABERTURA DOS JOGOS DA COPA VIVO CAMPO DO ARENOSO/TANCREDO NEVES - COORDENAÇÃO SÉRGIO SILVA

No campo do Bairro Tancredo Neves houve cerimônias para abertura e o início da Copa Vivo que contou com a presença da Fanfarra Interativa da Escola Estadual Márcia Méccia, da Mata Escura, que tem como Diretora Laura Rodrigues, ouve também execução do Hino Nacional Brasileiro e Presença de Nei Santos(SUDESB), Adriano (NOVA EVENTOS) Milton Rodrigues (FEFA) e outros. Os jogos de abertura foram de futebol feminino REMO 3X1 ARVOREDO e Masculino ADBTN 4X0 ARVOREDO. Em Tancredo Neves esta o Grupo 02.

  

 

FATOS E FOTOS COPA VIVO 2011

 

CAMPOS DE SALVADOR

 

 



 Escrito por Sergio Silva às 00h54 [] [envie esta mensagem] []




[ página principal ] [ ver mensagens anteriores ]
 


     
     




    UOL - O melhor conteúdo
    BOL - E-mail grátis
     
     

    Dê uma nota para meu blog